Написать нам:

Секреты Спирулины - скрытая сила суперфуда

Спирулина - это одноклеточная микроводоросль, которая растет в воде. На протяжении веков она использовалась в качестве источника пищи, но недавно стала популярна как суперфуд. В некоторых африканских общинах ее использовали как единственный источник пищи во время голода. В 1974 году Организация Объединенных Наций назвала спирулину одним из лучших продуктов питания будущего, и даже ученые из космической программы НАСА изучали спирулину как потенциальный источник пищи для космических полетов!

Итак, что же такого особенного в спирулине?

Уникальный источник нутриентов

Спирулина примерно на 60% состоит из полноценного, легко усваиваемого белка, содержащего все незаменимые аминокислоты. В ней много витаминов группы В, а также витаминов А (бета-каротин), Е, К1 и К2. Ее минеральный состав крайне разнообразен. Он содержит кальций, железо, фосфор, йод, магний, цинк, селен, медь, марганец, хром, натрий и калий.

Она также содержит важные фитонутриенты и каротиноиды. Каротиноиды - это вещества, которые действуют как антиоксиданты и могут снизить риск таких заболеваний, как рак и болезни глаз. Фитонутриенты - это биологически активные соединения, содержащиеся в растениях, которые могут действовать как профилактика заболеваний и для поддержания здоровья.

Важные фитонутриенты в спирулине включают гамма-линолевую кислоту (GLA), которая является кислотой омега-6, позволяющей уменьшить воспаление, и зеаксантин. Зеаксантин помогает защитить организм от окислительного стресса и играет ключевую роль в защите от возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты. Наконец, в спирулине содержатся хлорофилл и фикоцианин, который, как было доказано, обладает противораковыми свойствами.

Чтобы понять, насколько невероятно спирулина богата питательными веществами, давайте сравним ее с другими продуктами.