Написать нам:

Больше природы = лучше самочувствие

Когда вы в последний раз проводили время на природе?

В книге “Последний ребенок в лесу” автор Ричард Лув ввел фразу, которая сегодня становится ключевой в использовании медицинскими работниками - “синдром дефицита природы”. Хоть это не клинический диагноз или термин, эмпирические данные из различных областей, включая психологию и общественное здравоохранение, подтверждают эту идею.

Итак, что же такое “синдром дефицита природы”?

Лув утверждает, что элементы городского образа жизни, такие как малое количество зеленых насаждений, большое количество экранного времени, недостаток свободного времени, широкое использование личных автомобилей, и повышенное давление со стороны работы и учебного заведения приводят к тому, что взрослые и дети проводят меньше времени на природе. Сокращение времени, проводимого на природе, снижает качество жизни, что может приводить к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как ожирение, психические расстройства, социальные и поведенческие трудности, что и приводит к так называемому “синдрому дефицита природы”.

Есть ли этому доказательства?

Хотя может показаться, что это просто наблюдение или мнение, многочисленные исследования показали, что наше здоровье связано с зелеными насаждениями и нашими видами деятельности, связанные с ними.

Люди, имеющие лучший доступ к природе, сообщают, что чувствуют себя более удовлетворенными жизнью и более здоровыми, даже с поправкой на разницу в доходах. Зеленая среда улучшает концентрацию внимания, эмоциональное и социальное функционирование, а также способность справляться с серьезными жизненными трудностями.

В 2009 году крупномасштабное исследование с использованием медицинских карт более 345 000 человек в Нидерландах показало, что проживание в пределах 1 км от зеленых насаждений может снижать заболеваемость 15 категориями болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания, жалобы на опорно-двигательный аппарат, тревогу и депрессию, проблемы с дыханием, астму и диабет.